Парк 50-летия Октября

 

Парк 50-летия Октября — лесопарк на юго-западе Москвы, расположеный на территории муниципального округа Проспект Вернадского. Площадь парка — 67 га.

Описание парка

Парк создан в 1967 на берегах реки Раменки по обеим сторонам тогдашнего Боровского шоссе, которое в пределах парка превращено в аллею. Парк имеет радиально-кольцевую планировку. В этом красивом парке всегда малолюдно и спокойно, что немаловажно. Есть пруд и речка, вблизи которых можно приятно провести время.

Главная аллея начинается от северного выхода со станции метро Проспект Вернадского. На ней установлен памятник воинам-интернационалистам.
Одна из аллей парка была высажена ветеранами партизанского движения Великой Отечественной войны. Она так и называтеся: «Аллея партизан».

В центре парка, где сходятся основные аллеи, расположена открытая сцена для выступлений. Не предусмотрены дорожки для прогулки на роликах.

Интересные факты

Среди москвичей ходят слухи о том, что под парком находится подземный город — бомбоубежище. Слух о подземном городе среди местных жителей был порожден звуками из под земли, которые иногда удавалось услышать в ночное время в районе реки Раменка, вблизи ближней к метро «высотки».

Берега реки Раменки сильно изрезаны. Там находится очень интересный обвал, где много известняка.