Музей киноконцерна «Мосфильм»

Музей киноконцерна «Мосфильм» – это уголок легендарной киностудии, на которой ежегодно снимали и продолжают снимать множество отечественных фильмов. Музей необычен тем, что экспонаты в нем постоянно меняются – некоторые отправляются на киносъемки, другие возвращаются в экспозицию. Здесь же находится уникальная коллекция ретро-автомобилей, участвовавших в картинах «Мосфильма», костюмы актеров и замечательные декорации.

В нескольких залах Музея Киноконцерна «Мосфильм» собраны элементы различных декораций - старый Копенгаген из фильма режиссера Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви», муляж туши огромного быка, в разъятое чрево которого лекари уложили отравленного Чезаре Борджиа в фильме режиссера Карена Шахназарова «Яды или Всемирная история отравлений», старинные почтовая и царская кареты, и многое другое.

Предмет особой гордости музея - коллекция ретротранспорта. Фаэтон «Пежо» выпуска 1913 года, открытый кабриолет «Роллс-Ройс» 1913 года, «Руссо-Балт» 1913 года – все они чувствуют себя в XXI веке весьма комфортно, все отреставрированы, приведены в рабочее состояние и, несмотря на свой почтенный возраст, выглядят так, как будто только что сошли с линии конвейера. Некоторые модели вообще представлены в России в единственном экземпляре. Каждый из экспонатов имеет свою необычную историю - знаменитую «Волгу» зрители видели в таких фильмах как «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовая рука», в «Мерседес-Бенц» 1938 года ездил Штирлиц в «Семнадцати мгновениях весны», а «Бьюик-Эйт» 1941 года когда-то принадлежал императору Маньчжурии Генри Пу И. Машина «Паккард» 1937 года долгие годы служила представительской для советской номенклатуры, на машине этой марки ездили Ворошилов и легендарный летчик Чкалов. Здесь же можно увидеть знаменитые советские правительственные машины «Зил-101» 1936 года и «ЗИС-110» 1945 года, грузовики, автобусы и военную технику времен Первой и Второй мировых войн.

Большой интерес представляет коллекция различных костюмов – в представленной экспозиции посетители увидят платье Элен из фильма «Война и мир» С.Бондарчука, монашескую одежду Андрея Рублева из одноименного фильма А.Тарковского, роскошные сказочные костюмы из фильма «Сказка о царе Салтане» А.Птушко, царский костюм из картины Л.Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» и многие другие.

Посетителей музея ждет много других сюрпризов – так например зал макетов раскроет тайну пожара в поезде из фильма «34-й скорый», или превращения обычной курицы в огромную «Курочку Рябу» в одноименном фильме А.Кончаловского.

Экспозиция музея постоянно меняется – ведь многие экспонаты продолжают сниматься в разных фильмах, и когда одни предметы отправляются на съемки - их место занимают другие из богатейшей коллекции студии.

Адрес:

Мосфильмовская ул., 1